Новые победы фольклорных коллективов Дома детского творчества города Пскова

09 апреля

В городе Пскове состоялся областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины», в котором приняли участие 13 детских фольклорных коллективов Псковской области. В фестивале приняли участие и фольклорные коллективы Дома детского творчества города Пскова «Ладушки», «Гусельки», «Виноградный лужок».

Ребята состязались в умении петь, реконструировать обряды, исполнять традиционную музыку и танцы, исследовать явления традиционной народной культуры и декоративно-прикладного творчества.

Все три коллектива Дома Детского Творчества «Ладушки», «Гусельки» и «Виноградный лужок» показали очень высокие результаты и завоевали высшие награды фестиваля – дипломы первой степени.

Лучшими исполнительницами-вокалистками были признаны Листкова Ксения («Гусельки», руководитель Листкова Евгения Владимировна) и Дмитриева Анна («Виноградный лужок», руководитель Березина Галина Олеговна).

Лучшей сказительницей стала Николаева Валерия, а лучшим солистом-музыкантом – Зинина Ольга («Гусельки», руководитель Листкова Евгения Владимировна).

Диплом первой степени за лучшую исследовательскую работу получил Герасимов Ратмир из ансамбля «Ладушки» (руководитель Листкова Евгения Владимировна), дипломом третьей степени отмечена исследовательская работа Межовой Ольги (руководитель Паршенкова Татьяна Васильевна).       Лучшим танцором признан Аракчеев Андрей («Виноградный лужок», руководитель Березина Галина Олеговна).

С каждым годом исполнительский и исследовательский уровень участников становится все выше, это говорит о серьезном и ответственном подходе педагогов и обучающихся  к изучению фольклора и традиционной культуры Псковщины.