«От талантливого педагога к талантливому ребенку»

02 сентября

25, 27 августа педагоги муниципальных образовательных учреждений собрались на свой традиционный педагогический совет, который в этом году проходил под девизом «От талантливого педагога к талантливому ребенку». Ежегодная встреча позволила педагогам обсудить накануне учебного года назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития муниципальной системы образования.

Первый день был посвящен формированию методического и технологического инструментария педагога, обеспечивающего реализацию требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.   Острая необходимость в курсах повышения квалификации заставила муниципальную методическую службу обратиться за помощью к давнему партнёру – Псковскому государственному университету. Выступления на пленарном заседании и во время работы секций были подготовлены преподавателями университета и наиболее опытными и творчески работающими педагогами Пскова. В работе предметных секций приняли участие более 700 педагогов, которые в ближайшее время получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

Второй день начался с работы интерактивных площадок, на которых педагоги смогли получить мастер-классы по современным и авторским методикам от своих коллег из МДОУ № 6, 17, 25, 30, МБОУ СОШ №9, МБОУ ДОД «Детский центр «Надежда», «Дом детского творчества».

На пленарном заседании присутствовали Глава города Пскова И.Н. Цецерский, Глава Администрации города Пскова И.В. Калашников, заместитель Главы Администрации города Пскова М.А. Михайлова, начальник Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунов, заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Г.А. Антипина. Первые лица города поздравили всех присутствующих с началом учебного года и  поблагодарили за эффективную работу, а также вручили группе педагогов и руководителей образовательных учреждений Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации и благодарственные письма Администрации города Пскова.

Начальник Управления образования И.В. Прокофьев в  своем докладе остановился на основных достижениях муниципальной системы образования в прошедшем учебном году, на задачах, стоящих перед всем педагогическим сообществом в рамках реализации ФГОС основного общего образования.

Символический знак ФГОС от начального образования основному передала заместитель директора по УВР МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия» Яковлева Е.Н., которая в своём выступлении остановилась на вопросе обновления деятельности учителя начальных классов в ходе реализации ФГОС. Символический знак приняла заместитель директора МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8» Быстрова Л.С. В своем  выступлении Людмила Сергеевна отметила, что от педагога, от его профессионализма, психологической готовности зависит не только успешность реализации федеральных государственных стандартов, но и  судьба наших детей.

О готовности к реализации федеральных государственных образовательных стандартов в дошкольном образовании в своем выступлении рассказала главный специалист Управления образования С.И. Яковлева.

Педагогический совет прошел на высоком профессиональном уровне и стал своеобразным стартом на новый учебный год.