Новые победы фольклорных коллективов Дома детского творчества

02 апреля

Обучающиеся фольклорного объединения МБОУ ДОД «Дом детского творчества» города Пскова в период весенних каникул  приняли участие в областном фольклорном фестивале «Псковские жемчужины», который состоялся в п. Пушкинские Горы 25-27 марта 2015 года.

32 обучающихся из фольклорных ансамблей «Ладушки» и «Гусельки» (руководитель Евгения Владимировна Листков) и  «Виноградный Лужок» (руководитель Галина Олеговна Березина) соревновались в различных видах фольклорного творчества среди своих коллег и партнеров из Печорского, Опочецкого, Красногородского, Островского районов и города Пскова. Всего в фестивале приняли участие 120 детей.

Ребята вернулись домой с многочисленными победами: 6 дипломов 1 степени, 1 диплом 2 степени, 3 диплома 3 степени и 3 Специальных диплома.

Материалы для выступления тщательно подбирались и выстраивались детьми и педагогами, основываясь на обеспечении дополнительных общеобразовательных программ «Веретенце» и «Яра» и новом, специально отобранном материале из фольклорно-этнографических экспедиций.

Ансамбль «Виноградный Лужок» показал уникальные гдовские хороводы «На улице дождь и мороз», «Из-за лесику, лесочку тёмного»; элемент реконструкции посиделок, бытовавших в Палкинском районе с использованием припевок на полевой голос.

Фольклорный ансамбль «Гусельки» представил иванские обряды, записанные в Себежском районе;  песни «Иван, Иван старой дед», «Уж вы, девки - раздурёнки», «Где Марья ходила»,  продемонстрировав достоверное исполнение звучание себежских песен.

Оба эти коллектива были оценены жюри Дипломами 1 степени.

Фольклорный ансамбль «Ладушки» особенно отличился выбором программы, в которую вошли считалки, страшилки, сказки, собранные непосредственно  обучающимися  у своих родителей, бабушек и дедушек. Коллектив награжден Дипломом 2 степени в младшей возрастной группе.

Кроме коллективной работы  ребята продемонстрировали сольные достижения.

Дипломами 1 степени удостоены Листкова Ксения за исполнение песен

из репертуара Ольги Сергеевой; Старшова Ольга – за исполнение плачей, записанных в Гдовском и Струго-Красненском районах; Зинина Ольга – за исполнение наигрыша «Подерьгуха» на традиционных гуслях.

Дипломом 2 степени награжден юный исследователь Илья Лебоев за свою работу «Страшилки».

Дипломом 3 степени награждены Герасимов Ратмир за исследовательскую работу «Игра «Лапта» и Иванова Ангелина – за освоение устного народного  творчества.

Специальными дипломами награждены Аракчеев Андрей за исполнение наигрыша «Скобарь», записанного в Струго-Красненском районе; Седова Эльвира – за освоение народных певческих и инструментальных гусельных традиций; Дмитриева Анна  - за освоение устного народного творчества.

Впервые  в рамках областного фестиваля «Псковские жемчужины» проходил областной фестиваль «Город Мастеров», где соревновались юные мастера  в различных видах народных ремесл. Обучающаяся музея-мастерской «Ладо» Дома детского творчества Ольга Межова (руководитель Татьяна Васильевна Паршенкова) показала своё мастерство в ткачестве  и реконструкции уникальных поясов из Печорского района. За свою работу и за проведение мастер-класса она удостоена Диплома 1 степени.

Кроме участия в конкурсах дети проводили вечерки, где делились со сверстниками своим умением петь и плясать, учились у друзей новым играм и танцам.

Подготовиться к конкурсам и достойно принять в них участие ребятам помогали родители, некоторые из них поддерживали ребят даже во время поездки.

Много нового и интересного участники коллективов увезли с мастер-классов, проведенных для них членами жюри, специалистами в области фольклорного пения, танца, ремесла. Домой ребята привезли не только дипломы, но  и новые песни, а главное, новые перспективы на лето 2015 года – участие во Всероссийском фольклорном фестивале «Псковские жемчужины», который состоится в июле. Впереди - большая работа!