Конференция «Отечество»

20 октября

В соответствии с Планом проведения городских массовых мероприятий с обучающимися муниципальных образовательных учреждений в 2014 году  в период с  16 по 17 октября  МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и  экскурсий» провел конференцию туристско-краеведческого движения «Отечество».

В конференции принимали участие обучающиеся  7-11 классов муниципальных образовательных учреждений города Пскова.   Работа проводилась по секциям: «Родословие. Земляки», «Военная история», «Литературное краеведение», «Летопись родного края», «Экология».

Победителями конференции стали:

Секция «Родословие. Земляки»

• Чибисова Александра, обучающаяся лицея «Развитие», с  работой на тему: «Г.В. Проскурякова – от любви к родному краю к профессии историка» - I место;
  • Ананьева Анна, обучающаяся лицея «Развитие», с работой на тему: «Андрей Олимпиев - участник чеченской войны» -II место;
  • Стренцель Диана, обучающаяся  Средней общеобразовательной школы № 9, с работой на тему: «Герои войны среди нас» - III место.

Секция «Литературное краеведение»

• Суходолов Михаил, обучающийся Средней общеобразовательной школы № 1, с работой на тему: « Возвращение забытых имен: Антонин Ладинский» - I место;
  • Иванова Елена, обучающаяся Многопрофильного правового лицея №8, с работой на тему: «Применение методов математической статистики и теории вероятностей в задачах теоретической лингвистики при анализе устной и звучащей речи»  - II место;
  • Владимирова Татьяна, обучающаяся Многопрофильного правового лицея №8, с работой на тему: «Рифма и строфика в поэзии А.И. Гусева» - II место.

Секция «Летопись родного края»

• Леднева Лиана, обучающаяся  Средней общеобразовательной школы № 18,  с работой  на тему: «Изображение герба на монетах из коллекции моей семьи» - I место;
  • Горбатенко Сергей, обучающийся Средней общеобразовательной школы № 1, с  работой  на тему: «Гонения на церковь в Псковской губернии в 1920-е годы» - II место;
  • Павлов Сергей, обучающаяся Социально-экономического лицея № 21, с работой  на тему: «Экскурсия в Никандрову пустынь» - III место.

Секция «Военная история»

• Русаков Андрей, обучающийся Средней общеобразовательной школы № 18, с работой на тему: «Дело А.И. Коновницына» - I место;
  • Никаноров Евгений, обучающийся лицея «Развитие»,  с работой  на тему: «Авиация и авиаторы Первой мировой войны на Псковщине» -II место;
  • Беляков Валентин и  Беляков Виктор, обучающиеся Средней общеобразовательной школы № 13,  с работой на тему: «Самолеты нашего дедушки» -III место.

Секция «Экология»

• Петрова Татьяна, обучающаяся Эколого-биологического центра, с работой на тему: «Мониторинг растений семейства орхидные в окрестностях деревни Раково Псковского района» - I место;
  • Белоусова Ирина, обучающаяся Средней общеобразовательной школы № 18, с работой на тему: «Социальные нормы на электропотребление : экология или комфорт» - II место;
  • Скорнякова Мария, обучающаяся Многопрофильного правового лицея  №8, с работой  на тему:  «Питьевая вода» - III место.

Победители муниципального этапа  примут участие в  областном этапе конференции.

Директор МБОУДОД «ЦДЮТиЭ» Л.Е.Толкачева