Предварительные итоги единого государственного экзамена в 2014 году.

В 2014 году государственную итоговую аттестацию в основной период прошли 1110 выпускников 11(12)-х классов. Из них - 1105 учащихся сдавали экзамены в форме и по материалам ЕГЭ, 5 учащихся, имея ограничение по здоровью, воспользовались правом пройти итоговую аттестацию в щадящем режиме (ГВЭ).

Среди предметов по выбору в основной период наибольшее количество выпускников (814 человек) сдавали обществознание. Наиболее востребованными оказались также история России – 251 человек и физика – 196. Наименьшее количество участников зафиксировано на экзаменах по немецкому языку (14 человек) и французскому языку (3 человека).

К сожалению, пока не по всем предметам ЕГЭ доступны результаты.

Однако, по предварительным опубликованным итогам единого государственного экзамена, сданного выпускниками школ г. Пскова в 2014 году, понятно, что средние баллы псковских школьников выше соответствующих среднеобластных показателей по русскому языку, математике, литературе, географии, физике, английскому и немецкому языкам.

Успешнее других сдали экзамен по русскому языку выпускники следующих школ г. Пскова:

• МБОУ "Псковская лингвистическая гимназия"
  • МБОУ "Псковский технический лицей"
  • МАОУ "Гуманитарный лицей"
  • МБОУ "ЦО "ППК"
  • МБОУ "Лицей №4".

Среди общеобразовательных заведений с экзаменом по математике лучше других справились выпускники:

• МБОУ "Псковский технический лицей"
  • МБОУ "Естественно-математический лицей №20"
  • МАОУ "Гуманитарный лицей"
  • МБОУ "СОШ №18"
  • МБОУ "Лицей "Развитие".

По результатам ЕГЭ уже прошедших проверку предметов есть данные о выпускниках - «стобалльниках».

На 18.06.14 известно о 13 учащихся школ города, которые сумели набрать 100 баллов по разным предметам:

• 7 стобалльных результатов по русскому языку (1 - МБОУ "Псковский технический лицей", 3 - МБОУ "ЦО "ППК", 3 - МБОУ "Лицей №4")
  • 3 стобалльных результата по физике (2 - МБОУ "Псковский технический лицей", 1 - МАОУ "Гуманитарный лицей")
  • 2 стобалльных результата по литературе (2 - МБОУ "СОШ №18")
  • 1 стобалльный результат по географии (МБОУ "СОШ №9")

Количество неудовлетворительных результатов по обязательным предметам в 2014 году  значительно снизилось.

Так, в основной период не смогли преодолеть минимальный порог по русскому языку - 1 учащийся (в 2013 г. - 12 уч.), по математике - 25 учащихся (в 2013 г. - 119 уч).

В резервные дни 18-19 июня эти выпускники воспользуются возможностью пересдать «двойки».