Городское методическое объединение

01 мая

29 апреля в МБДОУ «Детский сад № 34» состоялось городское методическое объединение на тему: «Интеграция образовательной области «Безопасность» в образовательном процессе» под руководством Селезневой Елены Николаевны. Данное мероприятие явилось завершением работы по краткосрочному проекту «Школа безопасности».

В первой части мероприятия дети подготовительной группы №5 участвовали в викторине «Знатоки безопасности», которую проводила воспитатель Сафронова Виктория Александровна.

Во время викторины воспитанники определяли правила безопасности на основе иллюстраций к сказкам; классифицировали дорожные знаки; выкладывали последовательность действий вызова экстренных служб и инсценировали опасную ситуацию; создавали плакат «Опасности дома».

Затем гости мероприятия переместились в спортивный зал, где воспитанники средней группы №6 под руководством инструктора по физической культуре Дмитриевой Натальи Алексеевны и воспитателя Емельяновой Ирины Евгеньевны приняли участие в спортивном развлечении «Как дети учили Бабу-Ягу правилам дорожного движения».

В процессе мероприятия воспитанники знакомили Бабу-Ягу с правилами работы светофора, перехода проезжей части по пешеходному переходу; учили правилам безопасной езды на самокате; а также правилам безопасного поведения пассажиров в транспорте.

Во второй части мероприятия заместитель заведующего Кисиль Наталья Юрьевна познакомила педагогов с этапами работы по проекту «Школа безопасности». Она продемонстрировала опыт работы ДОУ №34 по безопасности: изготовление макетов, дидактических игр, уголков безопасности, моделирование проблемных ситуаций и поиск выхода их них, создание альбомов, чтение художественной литературы и т.п.

Воспитатель старшей группы №9 Малина Варвара Евгеньевна представила свой опыт работы по образовательной области «Безопасность», в котором осветила задачи и мероприятия, проводимые на её группе в рамках проекта «Школа безопасности».

В заключении педагоги различных дошкольных учреждений задавали вопросы на данную тему, обсуждали возникшие проблемы.

Фотоотчет, педагогический проект и его приложения представлены на сайте ДОУ http://radugapskov.ucoz.ru/

Заведующий МБДОУ «Детский сад №34» Никифорова А.О.

Заместитель заведующего по УВР МБДОУ «Детский сад №34» Кисиль Н.Ю