«Зарница-2014»

01 апреля

8-10 апреля 2014 года с 9.00 на базе стрелкового комплекса МБОУ ДОД Центр «Патриот» и МБОУ Лицей №4 «Многопрофильный», по адресу: ул.Коммунальная, д. 30, будет проходить городской этап областной оборонно-спортивной игры «Зарница-2014».

В соревнованиях примут участие обучающиеся 10-11 классов образовательных учреждений города Пскова. Состав команды 9 человек (6 юношей и 3 девушки). От образовательного учреждения будет  участвовать 1 команда.

Примерная программа игры:

1. Конкурс «Статен в строю, силен в бою». Строевой смотр. Одиночная строевая подготовка. Прохождение торжественным маршем в составе отделения и прохождение с песней.

2. Конкурс «Снайпер». Соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки ТОЗ-8.

3. Конкурс «Оружие». Разборка и сборка макета автомата (на время). Снаряжение магазина классическим способом (на время).

4. Конкурс «Тактика». Рубеж «Защита».

5. Конкурс «В здоровом теле – здоровый дух». Комплексное силовое упражнение.

6. Конкурс «Если ты остался один на один с пострадавшим…». Первая доврачебная помощь. Участники должны ответить на вопросы и выполнить практические задания.

7. Конкурс «Ратные страницы истории Отечества». Проводится по следующим вопросам:

- ордена и медали Великой Отечественной войны;

- воинские звания и знаки различия периода Великой Отечественной войны (после февраля 1943 г.);

- города-герои Великой Отечественной войны;

- конструкторы оружия Победы;

- военная техника (танки, САУ, самолеты, минометы, орудия);

- стрелковое вооружение Красной (Советской) армии в Великой Отечественной войне;

- маршалы Советского Союза;

- трижды Герои Советского Союза Великой Отечественной войны.