«Басни в русской литературе»

05 марта

Делегация школьников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» приняла участие в Международном фестивале «Басни в русской литературе», посвящённом  245-летию со дня рождения И.А.Крылова.

В начале этого учебного года МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» получило приглашение к участию  в Международном фестивале «Басни в русской литературе», посвященном 245-летию со дня рождения И.А.Крылова. Мероприятие проходило 28 февраля 2014 года в небольшом эстонском городке Кивиыли, - небольшом по размеру, но огромном по теплоте приёма, по умению заинтересовать, профессионально организовать и провести встречу на высоком уровне.

Вдохновителем, главным устроителем этого фестиваля стала учитель русского языка и литературы Кивиыльской русской школы Наталья Николаевна Бородавина. Конечно, очень трудно было бы провести все без помощи коллег, директора школы Арне Пийримяги и гостей, поддержавших мероприятие. Международным фестиваль стал благодаря гостям из России и Латвии. Перед фестивалем каждый немного рассказал о своей стране, школе, послушали приветственный концерт.

Учащиеся (3-9 классы),  выступающие на фестивале, читали басни И.А.Крылова, С.Михалкова, И.Хемницера, А.Измайлова, Д.Давыдова, М.Светлова. Участники очень волновались. Доброжелательное отношение зала вскоре сняло напряжение. Радостно, что мы как зрители смогли услышать звучание басен И.Крылова, также на эстонском и на латышском языках.

Праздник получился на славу! Как приятно было слышать русскую  речь участников из Латвии и Эстонии! Зал внимательно вникал  в события сюжетные, о которых читал исполнитель: часто слышался смех  в ответ на острые моменты произведений.

По словам жюри и зрителей, самое интересное, эмоциональное звучание было у гостей из России (Псков). Но и ребята из Эстонии (Нарва, Силамяэ, Кохтла-Ярве, Кивиыли), Латвии (г.Балви) продемонстрировали мастерство выразительного чтения. Тем более, что атмосфера на фестивале была самая дружеская, теплая. Зрители очень поддерживали всех выступающих  (выступали 52 участника).

Девять участников  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» одержали победу  в каждой возрастной группе в следующих номинациях: «Лучшее оригинальное исполнение басни», «Лучшее эмоциональное выступление», «Лучшее донесение морали басни», «Лучшее соответствие жанру басни», «Лучшая сценическая культура исполнения», «Лучшее характерное исполнение басни». Никто из ребят не остался без подарка. Поздравляем победителей: Тукачёву Елизавету, 8Б класс, Елизарову Анну, 8Б класс, Осипову Анастасию, 7Б класс, Румянцева Илью, 7Б класс, Власову Юлию, 7Б класс, Капитонова Олега, 6Б класс, Иванова Андрея, 6А класс, Спиридонову Софию, 5А класс, Клюзову Александру, 5А класс.

Администрация  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» выражает благодарность депутату Псковской городской Думы Лесникову Валерию Семёновичу, управляющей  операционным офисом Альфа-банка Барановой Ирине  Анатольевне, родителям участников фестиваля, а также Иванову Александру Николаевичу, Смирновой Ольге Владимировне за оказанную  помощь в организации поездки.