Тотальный тест «Доступная среда» проверит знания россиян в сфере инклюзии

21 ноября

2 декабря 2022 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течение Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

Со 2 по 10 декабря 2022 года каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания россиян к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. Организаторы акции – Народный фронт, Академия доступной среды и Ассоциация «АУРА-Тех».

«Проведение подобной акции важно не только ради проверки знаний на тему инклюзии и доступной среды. Главной задачей Тотального теста является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения базовых знаний в данной области», – говорит Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех», председатель Координационного совета по делам инвалидов Народного фронта.

На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет.

Предварительная регистрация продлится до 2 декабря на сайте акции: www.total-test.ru

Всего в прошлом году в тестировании приняли почти 300 000 россиян из более чем 10 000 городов и населённых пунктов России.

Помимо Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», в рамках Декады инвалидов в России, со 2 по 10 декабря 2022 года, региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут целый ряд общественных мероприятий с целью мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки.

В программу мероприятий региональных и муниципальных исполнительных органов власти, а также подведомственных им организаций, будут включены просветительские и научно-практические конференции, форумы и круглые столы, на которых будут представлены результаты мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодежной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, потребительского рынка.

Реализация мероприятий в рамках Декады инвалидов в России позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о правах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды.

Пройти тестирование можно будет со 2 по 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru

21 ноября Российские школьники познакомятся с основными этапами создания технологического стартапа на «Уроке цифры» по видеотехнологиям.

С 21 ноября по 18 декабря в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по видеотехнологиям. Стратегический партнёр и разработчик его содержания — компания VK. Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России.

18 ноября Итоги экологического квеста школьников

Успешно завершился городской экологический квест школьников «Россия начинается здесь», основной целью которого было развитие творческих инициатив детей в сфере изучения окружающей среды.

18 ноября Всероссийский День правовой помощи детям.

18 ноября 2022 года с 14:00 до 17:00 в Псковской области пройдет всероссийский День правовой помощи детям. В этот день территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительные органы Псковской области, адвокаты и нотариусы, представители Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» будут осуществлять правовое консультирование детей, их законных представителей и лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

09 ноября Социальный проект «Узнай Россию. Предприниматели – земляки»

Приглашаем принять участие в социальном проекте «Узнай Россию. Предприниматели – земляки» Проект направлен на повышение интереса молодёжи к предпринимательству, способствует популяризации деятельности предпринимателей и их роли в развитии местных сообществ. В рамках Проекта проводится серия конкурсов, посвящённых предпринимателям-землякам. Промежуточные итоги конкурсов подводятся каждые два-три месяца.