Итоги экологического квеста школьников

18 ноября

Успешно завершился городской экологический квест школьников «Россия начинается здесь», основной целью которого было развитие творческих инициатив детей в сфере изучения окружающей среды.

В настоящее время квесты как командная игра-соревнование пользуются большой популярностью у подростков. Квесты с экологическим содержанием способствуют формированию экологической культуры, расширяют экологический кругозор школьников, способствует сплочению членов команды и укрепляют интерес к познанию нового.

В этом году городской экологический квест был особенно массовым: участниками стали 25 команд (237 школьников и педагогов) из 21 муниципального образовательного учреждения Пскова. Каждая команда выполняла задание в удобное для них время.

Задания эко-квеста носили эколого-краеведческий характер средней степени сложности, и для их выполнения необходимы были не только экологические знания, но и знания по истории и географии родного города, умение ориентироваться в городской среде. В подтверждение выполнения заданий команды-участники должны были делать фотографии в соответствующих заданиям местах Пскова.

Лучше всех справились с задачами квеста  и стали победителями семь команд из следующих муниципальных образовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Л.М.Поземского»; «Многопрофильный правовой лицей №8» (две команды); «Средняя общеобразовательная школа №12 им. Героя России А.Ю. Ширяева»; «Гуманитарный лицей»; «Псковский технический лицей»; «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» (одна из двух заявленных команд). Они нашли все «уголки» города Пскова, информация о которых была зашифрована в заданиях, были сообразительны и оригинальны.

21 ноября Российские школьники познакомятся с основными этапами создания технологического стартапа на «Уроке цифры» по видеотехнологиям.

С 21 ноября по 18 декабря в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по видеотехнологиям. Стратегический партнёр и разработчик его содержания — компания VK. Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России.

21 ноября Тотальный тест «Доступная среда» проверит знания россиян в сфере инклюзии

2 декабря 2022 года, накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течение Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

18 ноября Всероссийский День правовой помощи детям.

18 ноября 2022 года с 14:00 до 17:00 в Псковской области пройдет всероссийский День правовой помощи детям. В этот день территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительные органы Псковской области, адвокаты и нотариусы, представители Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» будут осуществлять правовое консультирование детей, их законных представителей и лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

09 ноября Социальный проект «Узнай Россию. Предприниматели – земляки»

Приглашаем принять участие в социальном проекте «Узнай Россию. Предприниматели – земляки» Проект направлен на повышение интереса молодёжи к предпринимательству, способствует популяризации деятельности предпринимателей и их роли в развитии местных сообществ. В рамках Проекта проводится серия конкурсов, посвящённых предпринимателям-землякам. Промежуточные итоги конкурсов подводятся каждые два-три месяца.