К 25-летию вывода войск из Афганистана

18 февраля

С 12 по 24 февраля 2014 г. в учебном классе МБОУ ДОД Центр «Патриот», где установлена экспозиция, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана, проводятся Уроки Мужества с обучающимися образовательных учреждений города Пскова. Уроки проводит начальник отдела организационно - плановой, военно -патриотической и спортивной работы  регионального отделения ДОСААФ России по Псковской области, майор запаса – Яшкин Игорь Михайлович.

Краткая справка. Яшкин Игорь Михайлович проходил службу в Афганистане с ноября 1987 по февраль 1989 г. в Шинданде, в должности заместителя командира разведроты по политической части  371 гвардейского мотострелкового полка 5 мотострелковой дивизии. Участник вывода Советских войск из Афганистана.

За период с 12 по 14 февраля 2014 г. указанную экспозицию посетили обучающиеся МАОУ СОШ №47 (2 класса), МБОУ ЕМЛ №20 (1 класс) и МБОУ «Школа-интернат».

14 февраля 2014 г. обучающиеся Школы патриотического воспитания МБОУ ДОД Центр «Патриот» (педагог дополнительного образования – Желавский А.И.) приняли участие в Skype-диалоге Санкт-Петербург – Псков – Краснотурьинск, посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана, который проходил в зале заседаний Псковской городской Думы.

На данном мероприятии от г. Пскова присутствовали:

- Соколова Наталия Викторовна – заместитель Главы города Пскова;

- Ахметов Шамиль Нигматулович – подполковник в отставке. Проходил службу в Баграме 1987-89 гг начальником артиллерии 345 отдельного парашютно-десантного полка. Председатель областной общественной организации Российского союза ветеранов.

- Дубик Николай Николаевич – полковник в отставке. Проходил службу с декабря 1982 г. по декабрь 1984 г. в Гардезе советником начальника политического отдела армейского корпуса вооруженных сил Афганистана. Председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной  организации инвалидов войны в Афганистане.

- Яшкин Игорь Михайлович – майор запаса. Проходил службу в Афганистане с ноября 1987 по 1989 г. в Шинданде, заместителем командира разведроты по политической части 371 гвардейского мотострелкового полка 5 мотострелковой дивизии. Участник вывода советских войск из Афганистана. Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работы регионального отделения ДОСААФ России по Псковской области.

В рамках Skype-диалога представители городов рассказали о работе своих ветеранских организаций; участники рассказали о том, как они попали в Афганистан; так же участники Skype-диалога ответили на вопрос «Чем для вас стала война в Афганистане? Какие уроки вы вынесли и какой след в жизни остался?»; обучающиеся ответили на вопрос «Что для вас означает словосочетание «Афганская война» и что вы про нее знаете?».

В заключение Skype-диалога обучающиеся МБОУ ДОД Центр «Патриот» поздравили ветеранов прочтением стихотворения.

После окончания Skype-диалога, ветераны и обучающиеся возложили цветы к барельефу, посвященном памяти воинов-афганцев, в Сквере Павших борцов.

15 февраля 2014 г. обучающиеся МБОУ ДОД Центр «Патриот» (военно – патриотический клуб «Юный спасатель» педагог дополнительного образования Чупак Мария Дионисовна, СОШ № 3) приняли участие в торжественных митингах и возложении гирлянды воинской Славы и цветов к памятнику «Воинам-разведчикам, погибшим в бою» в войсковой части 64044 и к памятнику «Воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине XX в.».

На время указанных мероприятий из обучающихся Центра были выставлены Почетные караулы.

После окончания митингов, обучающиеся МБОУ ДОД Центр «Патриот» (военно – патриотический клуб «Юный разведчик» педагог дополнительного образования Борунов Геннадий Иванович, СОШ № 2) приняли участие в  поздравлении участников боевых действий перед торжественным собранием, посвященном 25- летию вывода войск из Афганистана, которое  проходило в БКЗ Псковской филармонии.