Городское методическое объединение «Навстречу Олимпиаде!»

07 февраля

5 февраля 2014 года в МБДОУ «Детский сад № 34» состоялось городское методическое объединение инструкторов по физической культуре города Пскова под руководством Григорьевой И.А.

В первой части методического объединения «Детский сад №34» представил физкультурно-тематическое развлечение «Навстречу Олимпиаде!». У воспитанников  и гостей праздника преобладал эмоционально положительный настрой. Дети стали участниками веселой, задорной разминки, которую провела инструктор по физической культуре Дмитриева Н.А. Затем дети были вовлечены в спортивные эстафеты нетрадиционного характера (круговая, при нетрадиционном делении зала, линейная, встречная) на олимпийскую тематику. В завершении спортивного праздника во время церемонии награждения дети подготовительной к школе группы № 5 были отмечены грамотами и медалями, получили сладкие призы.

Затем гости посетили мини-музей «Олимпиада – мы знаем всё о ней!», в котором воспитанники детского сада представили мини-скульптуры, фотогазеты, творческие работы, альбомы на олимпийскую тематику.

Во второй части мероприятия заместитель заведующего по УВР Кисиль Н.Ю. обобщила опыт работы коллектива детского сада над проектом «Навстречу Олимпиаде!». Данный проект длиться с сентября 2013 года и будет завершен в феврале 2014 года.

Целью проекта является формирование социальной и личностной мотивации занятиями физической культурой и спортом у детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с Олимпийским движением. Для достижения цели были проведены мероприятия разнопланового характера: просмотр мультимедийных презентаций («История Олимпиады»), встреча с олимпийской чемпионкой, смотры - конкурсы творческого характера («Олимпийские кольца», «Моя спортивная семья»), спортивные праздники и развлечения с включением элементов спортивных игр и упражнений («Зимние виды спорта», «День бегуна», «День прыгуна»), мини-музей олимпийских скульптур, викторина с участием детей МБОУ № 20 «Олимпиада – мы знаем всё о ней!».

Участникам методического объединения были предложены просмотр мультимедийной презентации по реализации данного проекта, методические разработки и теоретические аспекты олимпийского образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Затем свой опыт работы по реализации проекта «Метод проектов как средство формирования у дошкольников представлений о ЗОЖ, мотивации к сохранению и укреплению здоровья» представила заместитель заведующего по МВР Фёдорова Т.Н. МБДОУ «Детский сад № 10». Она познакомила участников с мероприятиями, проведенными в ходе реализации проекта в детском саду, представила результаты творческой продуктивной деятельности детей, предложила ознакомиться с методическими разработками по данной теме.

Значение  олимпийского образования в дошкольных образовательных учреждениях  возрастает в  преддверии  Олимпийских  игр  в  Сочи (2014). Для формирования и поддержания интереса к этому спортивному событию у детей дошкольного возраста необходима продуманная  и  систематическая  работа. Ознакомление  дошкольников  с  Олимпийскими  играми  в  Сочи должно быть направлено не только на ознакомление с явлениями и событиями спортивной жизни, развитие интереса к спорту и стремления к физическому совершенству, но и на формирование  патриотических  и  гражданских чувств.

Фотоотчет, презентация, педагогический проект и его приложения представлены на сайте ДОУ http://radugapskov.ucoz.ru/

Заведующий МБДОУ «Детский сад №34» Никифорова А.О.

Заместитель заведующего по УВР Кисиль Н.Ю.