Новости

Ранняя профориентация в увлекательной игровой форме в МБОУ «СОШ № 1 им. Л.М. Поземского» в дни Кикоинских чтений в Пскове

22 июня

В рамках XXXVI Кикоинских чтений 20 июня 2022 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа №1 им. Л.М. Поземского» прошли школьные Кикоинские чтения в форме квест–игры «Ярмарка профессий».

В квесте приняли участие ученики 5 - 7 кикоинских классов. В ходе квест-игры ребята отправились в увлекательное путешествие знакомства с профессиями, которые будут востребованные на рынке труда в современном мире, а именно: «Биофармаколог», «Системный горный инженер», «Бионический архитектур», «Часовых дел мастер» и «3-D- модельер».

Учащиеся посетили станции, где их ждали интересные люди и задания, побывали в роли различных специалистов.

Участие в квесте дало возможность игрокам на практике познакомиться с тонкостями современных профессий. Выполняя каждое задание локаций, участники игры показали свои знания в области географии, биологии, химии, физики.

На площадке «Системный горный инженер» для участников были продемонстрированы коллекции горных пород и минералов, с помощью алгоритма дети учились опознавать образцы данных пород, определяли их способы добычи, дальнейшее использование в жизни.

Специалисты «Часовых дел мастер» создавали модели прибора для измерения определенного отрезка времени (водные часы, огненные часы).

На локации «Бионическая архитектура» дети соотносили «идеи» живой природы с архитектурными объектами в реальной жизни.

«Биофармакологи» приготавливали раствор, содержащий водную вытяжку растений из предложенных образцов, для приготовления антисептика.

Для детей, посещающих в этот период школьный оздоровительный лагерь, была организована площадка «3D-модельер». Дети со специалистами из детского технопарка «Кванториум» приобрели навыки моделирования. Они с помощью 3D-ручек создали разные трёхмерные объекты.

В игре школьники приобрели коммуникативные навыки, умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели. Дети с большим удовольствием были вовлечены в игру профессиональной направленности, что возможно в дальнейшем определит их жизненные ориентиры.

Школу посетили гости Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

НИЦ «Курчатовский институт» подарил школе мобильную лабораторию по физике.

  

  

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru