Ранняя профориентация в увлекательной игровой форме в МБОУ «СОШ № 1 им. Л.М. Поземского» в дни Кикоинских чтений в Пскове

22 июня

В рамках XXXVI Кикоинских чтений 20 июня 2022 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа №1 им. Л.М. Поземского» прошли школьные Кикоинские чтения в форме квест–игры «Ярмарка профессий».

В квесте приняли участие ученики 5 - 7 кикоинских классов. В ходе квест-игры ребята отправились в увлекательное путешествие знакомства с профессиями, которые будут востребованные на рынке труда в современном мире, а именно: «Биофармаколог», «Системный горный инженер», «Бионический архитектур», «Часовых дел мастер» и «3-D- модельер».

Учащиеся посетили станции, где их ждали интересные люди и задания, побывали в роли различных специалистов.

Участие в квесте дало возможность игрокам на практике познакомиться с тонкостями современных профессий. Выполняя каждое задание локаций, участники игры показали свои знания в области географии, биологии, химии, физики.

На площадке «Системный горный инженер» для участников были продемонстрированы коллекции горных пород и минералов, с помощью алгоритма дети учились опознавать образцы данных пород, определяли их способы добычи, дальнейшее использование в жизни.

Специалисты «Часовых дел мастер» создавали модели прибора для измерения определенного отрезка времени (водные часы, огненные часы).

На локации «Бионическая архитектура» дети соотносили «идеи» живой природы с архитектурными объектами в реальной жизни.

«Биофармакологи» приготавливали раствор, содержащий водную вытяжку растений из предложенных образцов, для приготовления антисептика.

Для детей, посещающих в этот период школьный оздоровительный лагерь, была организована площадка «3D-модельер». Дети со специалистами из детского технопарка «Кванториум» приобрели навыки моделирования. Они с помощью 3D-ручек создали разные трёхмерные объекты.

В игре школьники приобрели коммуникативные навыки, умения продуктивно работать в команде, находить компромиссы для достижения общей цели. Дети с большим удовольствием были вовлечены в игру профессиональной направленности, что возможно в дальнейшем определит их жизненные ориентиры.

Школу посетили гости Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

НИЦ «Курчатовский институт» подарил школе мобильную лабораторию по физике.

01 июля В «Детском центре «Надежда» прошли познавательно-развлекательные мероприятия.

В «Детском центре «Надежда» 28.06 в рамках проекта «Дети нашего двора» прошли два познавательно-развлекательных мероприятия: открытие итоговой выставки объединения "Я-художник" и арт-час "О чем мечтают дети" (конкурс рисунков на асфальте). В мероприятиях принимали участие обучающиеся СП5, СП3 (ул. О.Кошевого,19), дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, педагоги, гости, родители.

23 июня День Памяти и Скорби

В преддверии Дня Памяти и Скорби в Доме детского творчества обучающиеся по краткосрочным программам посетили музей Боевой Славы ДДТ, где педагоги рассказали о печальной дате в истории нашей страны, о событиях первых дней войны.

09 июня Люблю тебя, моя Россия!

8 июня в МБУ ДО «Дом детского творчества» прошло мероприятие, посвященное ДНЮ РОССИИ с участием творческих коллективов ДДТ.

09 июня Шахматы и робототехника в МБДОУ № 26 «Ласточка» г.Пскова

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.