Новости

Шахматы и робототехника в МБДОУ № 26 «Ласточка» г.Пскова

09 июня

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

В рамках национального проекта «Образование» реализуется несколько проектов. В  2021 учебном году МБДОУ № 26 «Ласточка» выпала честь реализовать проект «Успех каждого ребенка», который решает задачу формирования эффективной системы выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей дошкольного возраста. Проект призван создать систему, в которой уже на ранних этапах обучения помимо базового образования, ребенок сможет выбрать интересующие его направления будущей профессиональной деятельности

Приоритетным направлением МБДОУ № 26 «Ласточка»  является развитие интеллектуальных способностей детей, поэтому  были выбраны  два сопряженных направления дополнительного образования детей, которые будут реализованы через форму кружковой деятельности:

1)техническое направление - кружок «Маленький техник»,  ориентирован на развитие технического творчества и формирование научно – технической ориентации; выделено 36 бесплатных мест.

2)физкультурно-спортивное направление - кружок «Юный шахматист», которое направлено на создание условий для личностного и интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста. Выделено 40 бесплатных мест.

Что же нужно для успешной реализации проекта «Успех каждого ребенка»? Прежде всего, необходимо создать условия для реализации программ дополнительного образования, использовать современные образовательные технологии.

Для успешной реализации проекта в детском саду создана насыщенная предметно-развивающая среда и обновлена материально-техническая база: выделен отдельный кабинет для занятий, приобретено оборудование и материалы для занятий:  специализированные шахматные столы с наборами шахмат и демонстрационным материалом, электронные конструкторы «Знаток», наборы 3  D ручек, конструкторы по образовательной робототехнике MY ROBOT TIME sensing. Среди родителей запущен онлайн -мониторинг  для записи детей на занятия, педагоги разработали программы по дополнительному образованию, прошли курсовую  дополнительную профессиональную  переподготовку.

Весь учебный год педагоги ДОУ апробировали свои программы, внедряли новые технологии.  Как происходили занятия и каких результатов добились к концу учебного года, делятся своими впечатлениями руководители кружков!

  

Шахматы в детском саду: играем и развиваем интеллект!

Мир шахмат в детском саду №26 открыла Серб Елена Васильевна, сегодня тренер по шахматам, в прошлом мама воспитанников дошкольного учреждения.  Целый год Елена Васильевна знакомила детей с особенностями шахматных фигур,

Опыт показал, что большинство детей 5-7 лет достаточно легко осваивают элементарные правила игры в шахматы, у многих воспитанников появляется неподдельный интерес к этим интеллектуальным баталиям, а некоторые из них уже в детском саду становятся их поклонниками.

Своеобразной проверкой достижений стал внутрисадовый шахматный турнир «Первенство детского сада», открытие которого состоялось в апреле и завершилось в мае 2022 года. В нем участвовали 34 воспитанника старших и подготовительных к школе групп. Несмотря на то, что соревновались малыши, все было как на настоящих «взрослых» турнирах. Состязания проходили по швейцарской системе. Каждый из ребят сыграл с каждым соперником. Несмотря на юный возраст спортсменов, многие из них за шахматной доской проявили бойцовский характер: настойчивость, инициативность, уверенность в своих силах, психологическую стойкость. Но были и такие, которым не хватило выдержки, воли и спокойствия. За шахматный пьедестал сражались 18 рыцарей и 16 принцесс.

Закрытие шахматного турнира прошло в торжественной форме с приглашением почётных гостей: президента Федерации шахмат Псковской области  Д. В. Шахова, главного специалиста Управления образования Администрации г. Пскова  И. В. Лопаткиной, руководителя кружка и председателя жюри соревнований Серб Е. В.. Также присутствовали родители воспитанников, педагоги ДОУ. Шахматные королевы  (педагоги ДОУ) ввели участников турнира в настоящее шахматное королевство.  Для детей это был настоящим праздник, который только усилил интерес к интеллектуальным настольным играм, ведь здесь они показали свои знания, умение играть в шахматы, отгадывать сложные задачки. 

Самая торжественная часть — это подведение итогов с вручением почётных грамот и сертификатов. Победителями среди девочек стали выпускницы подготовительной группы «Калинка»:  1 место - Иванова Ксения, 2 место- Екимова Ульяна, 3 место- Зубенко Аня.

Победителями среди мальчиков стали: 1 место - воспитанник старшей группы «Сказка» Мельников Миша, 2 место - выпускник подготовительной группы «Калинка» Синильников Дима, 3 место - выпускник подготовительной группы «Рябинушка» Иванов Кирилл.

Как и в любом спортивном состязании - в шахматном турнире есть победители и проигравшие. Несмотря на это, каждый из участников соревнований приобрел опыт, который ему пригодится в дальнейшем. 

 

 

Робототехника как идеальное сочетание развлечения с развитием, удовольствия с пользой.

Увлечение робототехникой, программированием, конструированием побуждает детей любого возраста к творческому мышлению и производству уникального продукта. Это залог успешного будущего не только для отдельно взятого ребенка, но и для страны в целом. Ребёнку интересно собственными руками создать настоящий продукт (робот, машина, игрушка и др.) и понаблюдать за результатом своих трудов. А перед педагогом стоит другая задача: познакомить детей с основами программирования, развить конструкторские навыки, логику, целеустремлённость, уверенность в себе.
На начальном этапе деятельности были выбраны самые востребованные конструкторы и составлена программа из трех образовательных модулей: модуль 1 «3Д-ручка» - новейшая технология творчества,  которая позволила научить детей создавать творческие поделки, модуль 2 «Электронный конструктор «Знаток», используя простейшие схемы электронного и механического конструктора, дети изучали  простейшие законы физики, научились составлять простые электрические схемы (световые, звуковые, сигнальные и другие), применять в своих моделях солнечную и механическую энергию. Таким образом, ребята познакомились  с техникой, открыли тайны механики, учились работать, иными словами, получили основу для будущих знаний.

Модуль 3 «Образовательный конструктор MY ROBOT TIME».  Его главное преимущество - отсутствие программирования поведения создаваемых конструкций, при этом наличие электронных элементов (датчиков, моторов, пульт дистанционного управления) позволяют конструировать движущиеся модели и познавать основы робототехники. За время работы кружка дети научились собирать конструкции от самых простых предметов до конструкций,  которые работают при помощи датчика: карусель, мотоцикл, самолет и другие конструкции.

Заключительным этапом работы кружка стал фестиваль достижений детей, где они показывали свои достижения и рассказывали о своих успехах в знаниях электроники и механики, получили сертификаты об окончании курса занятий.

Занимаясь конструированием, дети приобретают навыки культуры труда: учатся соблюдать порядок на рабочем месте, распределять время и силы при изготовлении моделей и, следовательно, планировать деятельность, использование основ робототехники в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.   

Сегодня детский сад работает в инновационном режиме: на уровне детского сада с 2020 года работает инновационная площадка по лего-конструированию; на основании приказа АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»  № 51/10  от 21 декабря 2021 года  МБДОУ № 26 присвоен статус инновационной площадки федерального уровня  по направлению «Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота». Поэтому детский сад ставит перед собой новые цели и задачи в области развития доступного  и качественного дополнительного  образования детям: а именно, пути и способы сетевого взаимодействия с участием организаций дополнительного образования детей: кванториум г.Псков, Федерация шахмат Псковской области и др.

 

Детский сад готов к сотрудничеству и  сетевому взаимодействию:

Группа в социальной сети: https://vk.com/club79133163

Контакты: +7 (8112) 72-19-74 

Сайт: https://org2022.pskovedu.ru/page/org2022_open_data?ID=2022&TYPE=soderganie

 

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru