День Конституции

13 декабря

12 декабря 2013г., в день 20-летия с момента  принятия Конституции Российской Федерации,  старшеклассники муниципальных общеобразовательных учреждений собрались в концертном зале МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» на свой форум «Россия – многонациональное государство», чтобы обсудить вопросы межнациональных отношений.

В открытии форума приняли участие заместитель начальника Управления образования Администрации города Пскова Воробьева В.В., заместитель председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Псковской области, председатель общественной организации «Сакта» Панченко И.Я., председатель псковской общественной организации финнов – ингермаландцев «Пиккуингери» Коростелева Х.А. В ходе открытия неоднократно звучали слова о том, что многонациональное разнообразие является богатством России, что в новом меняющемся мире каждый, вне зависимости от национальности,  имеет право на уважение.

Форум продолжили переговорные площадки «Школа – пространство толерантности», «Вместе – целая страна», «Уроки толерантности» и мастерские «Многоликий мир танца», «Россия музыкальная», «Славянская кукла – хранительница народных традиций». Работа в мастерских и на переговорных площадках позволила старшеклассникам еще раз убедиться в том, что развитие нации происходит только  при взаимном общении с другими национальностями.

В итоге участники форума выступили за открытый межнациональный диалог, за изучение и взаимообогащение культур, за решение конфликтов мирным путем, путем переговоров.