Наследники народной традиционной культуры

31 марта

Ансамбль фольклорного объединения Дома детского творчества принял участие в областном фольклорном фестивале-конкурсе «Псковские жемчужины».

Бережное отношение к традиционной культуре своей малой Родины всегда было присуще обучающимся по дополнительным образовательным программам "Этнопедагогическая программа "Яра", "Фольклорное объединение "Веретенце", "Фольклорное объединение "Ладо".

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Юные фольклористы представили реконструированную кадрильную пляску "Лобанок, льняную песню "Посею я лен, лен, конопельки..."

Ансамбль фольклорного объединения  ДДТ в номинации "Представление подлинных образцов народной традиционной культуры в этнографически достоверном ( аутентичном) виде" удостоен Диплома II степени.

В конкурсе так же отмечены творческие работы сольных исполнителей  за реконструкцию и исполнение псковских наигрышей на народных музыкальных инструментах и исполнительское вокальное мастерство:

Герасимов Ратмир - Диплом I степени в номинации "Солист -музыкант" в старшей возрастной группе;

Кривенко Анна - Диплом I степени номинации "Солист-музыкант" в старшей возрастной группе; Кособукина Мария - Диплом II степени в номинации "Солист-музыкант" в младшей возрастной группе;

Доморад Ксения - Диплом II степени в номинации "Солист-вокалист" в младшей возрастной группе.

Также в сольных номинациях были представлены работы Михайловой Елизаветы ("Солист-музыкант", "Сказитель"), Богдановой Юлии ("Солист-вокалист"), Кольцова Дениса ("Солист-танцор", "Сказитель"), Неробеевой Татьяны ("Сказитель"), Трусковской Александры ("Солист-вокалист").

Жюри поблагодарило участников коллектива за обращение к творчеству Ольги Федосеевны Сергеевой, народной певицы из Усвятского района Псковской области, 100-летие которой отмечается в этом году.