О работе Эколого-биологического центра со Всероссийскими проектами «Эколята» и «Молодые защитники природы»

24 марта

МБУ ДО «Эколого-биологический центр» в 2021-2022 учебном году стал участником Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» и «Молодые защитники Природы» по формированию у обучающихся экологической культуры и культуры природолюбия.

Ряды российских Эколят пополнились несколькими десятками псковских юных экологов. В Центре прошли праздничные мероприятия, посвященные вступлению обучающихся в Эколята. Школьники младшего и среднего возраста познакомились с символикой проектов, сказочными героями и уже стали участниками нескольких Всероссийских мероприятий под предводительством Эколят.

В ноябре-декабре 2021 года были проведены Всероссийские эко-уроки «Эколята - молодые защитники природы». Проведение эко-уроков было инициировано Министерством просвещения РФ и Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и приурочено к Году науки и технологий в России. Тематика уроков была разнообразная: «Птицы за окном», «Тигр и его родственники», «Секреты этологии», «Среда обитания», «Зелёные технологии», «Школа экологического актива». Цель этих уроков – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

В январе – марте 2022 года обучающиеся МБУ ДО «Эколого-биологический центр» стали участниками Всероссийского конкурса детских рисунков «Эколята - друзья и защитники природы». Обучающиеся Центра по-своему увидели сказочных героев Эколят и изобразили как Тихоня, Умница, Ёлочка и Шалун убирают мусор в лесу и у реки, правильно сортируют мусор, собирают батарейки и сдают их в пункты переработки, подкармливают птиц зимой, сажают деревья, выращивают цветы, оказывают помощь приютам для бездомных животных.  Присмотревшись к этим детским рисункам, видны главные направления в экологической работе нашего Центра. Лучшие детские творческие работы представлены на выставке в Центре и некоторые из них были отправлены на региональный этап Конкурса.

Участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята» и «Молодые защитники Природы» стало еще одним инновационным этапом в работе Эколого-биологического центра.

#ЭКОЛЯТА  #МОЛОДЫЕЗАЩИТНИКИПРИРОДЫ

#УрокЭколят2021  #ГодНауки #ДрузьяЗемли