Методическое объединение

25 ноября

21 ноября 2013 года на базе МБДОУ «Детский сад №30» состоялось методическое объединение «Методическое сопровождение начинающих заместителей заведующих по УВР» по теме «Планирование образовательной деятельности дошкольного учреждения в рамках реализации образовательной программы» «Презентация циклограммы планирования образовательной деятельности».

Цель: показать различные варианты планирования образовательного процесса, направленные на качественное выполнение своих профессиональных обязанностей педагогов дошкольного учреждения.

На мероприятии присутствовали  главные специалисты Управления образования г. Пскова Козеряцкая Г.А., Ходько Н.В., главный специалист Управления образования Псковского района Вирачева С.Н., заместители заведующих по учебно-воспитальной  работе ДОУ г. Пскова , заведующие детских садов  Псковского района.

Методическое объединение открыла главный специалист Управления образования г. Пскова  Козеряцкая Г.А., которая тепло поприветствовала присутствующих и пожелала всем творческой работы.

Руководитель методического объединения в лице Сорокиной М.Н.,  заместителя заведующего МБДОУ «Детский сад №19» подробно осветила вопрос о нормативно-правовых  документах ДОУ и представила опыт планирования воспитательно-образовательного процесса МБДОУ «Детский сад №19».

Планирование – заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления  программы воспитательно-образовательной работы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов работы, а это значит, что при планировании нужно руководствоваться принципами которые учитывают закономерности и логику развития детей. Правильный, логичный подход к планированию работы в ДОУ предполагает определение задач, т.е. что необходимо  сформировать. Каждая задача может быть решена разными способами, поэтому при планировании следует выстраивать цепочку: программная задача → форма проведения (образовательная, совместная или самостоятельная деятельность) → средства → методы.

Опыт работы по планированию представило  МБДОУ «Детский сад №30». Педагогический коллектив дошкольного учреждения является сторонником интегрированного обучения на основе комплексно-тематического планирования.

В рамках опытно-экспериментальной  и образовательной деятельности усилия педагогов направлены на:

• Организацию развивающей среды, как единого пространства развития.
  • Построение образовательного процесса на основе комплексно-тематического планирования. Эффективность данного компонента заключена в том, что деятельность воспитателей и специалистов подчинена реализации одной темы.
  • Использование модели ступенчатой интеграции по реализации содержания образования.
  • Апробация интеграции специалистов в специально организованных видах деятельности с изменением модели взаимодействия  «ребенок-воспитатель», «воспитатель-ребенок специалист».

Итогом встречи являлось открытое взаимодействие всех участников методического объединения по вопросам планирования образовательной деятельности в ДОУ.