Новости

Коллегия Управления образования

21 ноября

19 ноября 2013 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления образования Администрации города Пскова «Взаимодействие субъектов профилактики как эффективное средство предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних». В заседании приняли участие все руководители общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования города.  На коллегии обсуждались способы и методы по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних при взаимодействии всех субъектов профилактики.

Образовательные учреждения в своей работе по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних не одиноки. На заседании выступили начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев; помощник прокурора города Пскова, юрист 3 класса Наталья Фадеева; начальник отдела «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав» Галины Каленчук; начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Псковской области Ольга Мирвалиева; консультант отдела семьи, опеки и попечительства территориального управления города Пскова Государственного территориального управления социальной защиты Псковской области Наталья Никонова и другие.

О роли службы сопровождения в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних рассказала заместитель директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Татьяна Дворецкая. Она, в частности,  акцентировала внимание на том, что чаще всего совершают правонарушения или становятся жертвами преступлений те дети и подростки, которые имеют эмоциональное неблагополучие (60% дети с ЗПР и 36% дети с нормой), дети, эмоционально отвергаемые в семье и образовательном учреждении. Следовательно, дети с нарушениями в развитии должны обучаться в специальных образовательных учреждениях соответствующего вида, в случае необходимости получать адекватную медикаментозную помощь и поддержку специалистов сопровождения.

В своем выступлении Татьяна Дворецкая рассказала о задачах образовательных учреждений по профилактике правонарушений, об эффективности работы служб сопровождения, наиболее распространенных трудностях, которые препятствуют положительным результатам.

Директор Вечерней общеобразовательной школы №1 Елена Сологуб в своем выступлении подчеркнула, что преступления чаще всего свершают дети, которые не успевают, у которых есть проблемы с обучением и поведением. В вечернею школу несовершеннолетние поступают  чаще всего уже с проблемами в учёбе, в поведении и порою уже совершившие правонарушения и преступления.  Педагоги вечерней школы успешно работают с такими детьми, добиваются положительных результатов,  они продолжают учиться и  оканчивают школу. 

Участники коллегии отметили, что эффективность профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, может быть обеспечена только путем развития межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений.  Отмечая большую значимость обсуждаемых проблем, коллегия приняла решение о проведении основных мероприятий. Руководителям муниципальных образовательных учреждений рекомендовано:

- взять по контроль вопросы организации свободного времени несовершеннолетних, нуждающихся в социальной поддержке;

-  оперативно информировать Управление образования, Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о фактах семейного неблагополучия, нахождения несовершеннолетних в социально опасном положении, о случаях жестокого обращения с детьми;

- наладить взаимодействие с сотрудниками наркоконтроля, закрепленными за общеобразовательными учреждениями;

- в целях ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних своевременно информировать отдел семьи, опеки и попечительства территориального управления Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области о семьях, требующих сопровождения специалистов.

 

По материалам пресс-службы муниципального образования "Город Псков".

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru