МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

15 ноября

13 ноября 2013 года на базе МБОУ ДОД «Дом детского творчества» прошла практическая конференция «Народная культура как действенное средство патриотического воспитания и формирования межнациональных отношений», в которой приняли участие педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

На конференции был представлен опыт Дома детского творчества и Детского центра «Надежда» по патриотическому  воспитанию детей на традициях народной культуры. Особый интерес вызвали выступления педагогов дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества» Березиной Г.О. и Егоровой С.В.

Березина Галина Олеговна обратила внимание присутствующих на необходимость сохранения семейных ценностей, так как опыт семьи формирует гармонию личности, отношения личности в социуме, отношение социума к природе, отношения своей общины к другим в целях сохранения мира и уважения. Егорова Светлана Владимировна рассказала о народной кукле в жизни семьи, о том, что народная кукла является важнейшим  инструментом духовно-нравственного воспитания личности.

В рамках конференции прошли мастер-классы: «Система семейного воспитания в традиционной культуре», «Возрождение народной куклы - мощное средство воспитания духовно-нравственных, семейных и  патриотических ценностей», «Символика в народной культуре», «Технология народной детской игры как средство патриотического воспитания», «Псковская модница 14 века».

По мнению большинства участников, конференция была полезной не только с практической точки зрения, но и стала источником получения новой информации о возможностях народной культуры как действенного средства патриотического воспитания.