В МБУ ДО «Эколого-биологический центр» эффективно продолжают свою работу детские объединения «Эко-Знайка»

27 декабря

В  МБУ  ДО «Эколого-биологический центр»  эффективно продолжают свою работу детские объединения «Эко-Знайка», открытые в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по созданию новых мест дополнительного образования детей.

По дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Эко-Знайка» второй год в Центре работают две группы, в которых занимается  28 обучающихся 1-2 классов. Занятия проводит молодой специалист Анастасия Игоревна Антонова, выпускница ПсковГУ.

Кроме учебных занятий, которые включают в себя познавательные беседы, разнообразные опыты, наблюдения за обитателями живого уголка, интеллектуальные  игровые моменты, творческие моменты - изготовление поделок из различных материалов, работу с мультимедийной энциклопедией, обучающиеся объединений «Эко-Знайка»  становятся активными участниками природоохранных мероприятий  МБУ ДО «Эколого-биологический центр», а также экологических конкурсов, олимпиад, акций  регионального, всероссийского и международного уровней.

В этом учебном году «эко-знайки»  уже успели стать участниками нескольких экологических мероприятий: акций «Накорми ближнего» (по сбору кормов для питомцев приюта «Лесопилка» ПРОО «Зоозащита») и «Батарейки, сдавайтесь!» (по сбору использованных батареек), выставки «Рекордный урожай», Всероссийского конкурса экологических рисунков.

Юные экологи хорошо проявили себя и многие стали победителями и призерами Всероссийской онлайн-олимпиады по экологии (на сайте учи.ру) и XII Международной олимпиады «Знанио».

Интерес и увлечение детей поддерживают родители.  Обучающиеся и члены их семей совместно  приняли активное участие в городском экологическом квесте «На берегах Мирожки» и экологической кампании «Экология-дело каждого», которые проводились в рамках реализации проекта ER65 BioAware «Улучшение биологического разнообразия и увеличение осведомленности населения об охране окружающей среды в региональных центрах России и Эстонии».

Начиная свой экологический путь в объединениях «Эко-Знайка», его выпускники имеют возможность в следующем учебном году продолжить обучение в МБУ ДО «Эколого-биологический центр» по другим дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам для младших школьников («Родная природа», «Юный эколог», «Мир зверей» и др.), расширяя свой кругозор и познавая окружающий мир.