Семинар–совещание для руководителей образовательных учреждений

08 ноября

Управлением образования Администрации города Пскова ежемесячно в течение учебного года проводят семинары – совещания для руководителей образовательных учреждений, в ходе которых руководители знакомятся с опытом педагогических коллективов тех или иных образовательных учреждений по решению актуальных проблем.

Так 5 ноября 2013 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 с углублённым изучением английского языка» состоялся семинар-совещание руководителей образовательных учреждений города Пскова по теме «Методическое сопровождение учителя как фактор повышения качества образования». Семинар-совещание открыл И.В.Прокофьев, начальник Управления образования Администрации города Пскова, который вручил Благодарственные письма за организацию участия школьников в сопровождении «Эстафеты олимпийского огня». Подвёл итоги участия в этом значимом событии, в котором приняло участие около 9 тысяч школьников вместе со своими педагогами.

В ходе семинара – совещания директора общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования (50 участников) познакомились с опытом педагогического коллектива школы №23  по организации повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Так директор школы Н.Н. Дьяконова рассказала об особенностях организации методического сопровождения педагогов в учреждении.  Она  в своём выступлении подчеркнула мысль, что смысл методической  работы школы состоит в том, чтобы помочь раскрыть талант учителя и создать условия для самореализации педагога, направленной на повышение мотивации обучающихся к саморазвитию и самосовершенствованию.

О формах повышения профессионального мастерства педагогов школы рассказала О.Н. Курбатова, заместитель директора по методической работе. Участникам семинара была представлена система непрерывного повышения квалификации педагогов школы; раскрыты формы повышения профессионального мастерства и практическая деятельность учителей в рамках курсов повышения квалификации, участия в городских, областных семинарах, научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах, работе сетевых сообществ.

Научный подход к совершенствованию профессионализма педагогов в инновационной работе школы в русле непрерывного повышения компетентности педагогов изложила Т.С. Рыжова, кандидат филологических наук, зав. кафедрой английского языка Псков ГУ, заместитель по организации научно-методической работы в школе. Татьяна Семёновна познакомила с проектом «Школа – центр интегрированного образовательного пространства».

Координаторы учебно-методической работы учителей иностранного языка О.Н. Роговская и О.Е. Гиргвлиани познакомили участников семинара  об интересных формах работы с обучающимися и школьном обмене в рамках целевой программы «Диалог культур». Интересным моментом было знакомство с письмом мамы немецкого школьника, которая делится впечатлениями от сотрудничества школы №23 г. Пскова и гимназии им. К. Дудена в г. Везель (Германия).

Сущность воспитательной методической работы школы была раскрыта Н.М. Немцовой, заместитель директора по воспитательной работе. В своём выступлении она осветила цель и задачи методического сопровождения классных руководителей в свете федеральных государственных стандартов и подробнее остановилась на такой форме методической работы с классными руководителями, как Клуб педагогического общения.

Руководитель гуманитарной творческой группы Н.В. Петрова поделилась опытом внеурочной работы средствами музейной педагогики в рамках целевых программ по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся. Вся работа направлена на расширение кругозора школьников.

Большое значение придаётся в школе службе сопровождения обучающихся. Школьный психолог О.А. Сергеева рассказала об опыте работы по вопросу развития интереса к обучению. Результатом практической работы О.А. Сергеевой являются её авторские статьи в профессиональных изданиях.

Завершил работу семинара мастер-класс «Одежда и аксессуары – имидж современного учителя», подготовленный учителем технологии Т.Н. Комаровой совместно с социальными партнёрами – одной их торговых фирм. Педагоги школы продемонстрировали модели одежды, которые могут быть использованы школьными работниками в повседневной и праздничной обстановке.