Культурно-образовательный проект «Я МОГУ!»

08 ноября

4 – 5 ноября 2013 г. Детский хор МБОУ ДОД «Дом детского творчества» (руководитель – Сытник Татьяна Юрьевна, концертмейстер – Захарова Марина Владимировна) участвовал в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вдохновение Осени» в г. Санкт-Петербурге, проводимом в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!».

Культурно-образовательный проект «Я МОГУ!» – это цикл международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, направленный на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях – музыка (вокальное и инструментальное творчество), хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В фестивале-конкурсе «Вдохновение Осени» приняло участие более 250 участников из Астраханской, Костромской, Оренбургской,  Мурманской, Ленинградской, Вологодской областей,  Алтайского края, городов Челябинск, Полоцк (Республика Беларусь), Великий Новгород,  Москва, Омск, Ульяновск,  Воронеж,  Набережные Челны (Республика Татарстан), Череповец,   Кингисепп, Барнаул, Североморск, Видяево.

Псков и Псковскую область представлял Детский хор МБОУ ДОД «Дом детского творчества».

Детский хор принимал участие в номинации «Вокал. Академический жанр»  смешанная младшая возрастная категория.

Результат -  Диплом лауреата II степени Международного фестиваля-конкурса «Вдохновение Осени» и памятный кубок.

После конкурсных выступлений для руководителей творческих коллективов был проведен круглый стол на тему «Актуальные проблемы образования в сфере культуры и искусства». Члены жюри тщательно разбирали каждое конкурсное выступление, давали профессиональные советы и рекомендации для дальнейшего творческого развития участников и коллективов.

Для детей в течение двух дней была организована  насыщенная и увлекательная экскурсионная программа по Санкт-Петербургу: автобусная обзорная экскурсия (Исаакиевская площадь, Исаакиевский собор, пл. Искусств, здание Михайловского дворца, Инженерный замок, Спас-на-Крови, Марсово поле, Петропавловская крепость, Аврора, стрелка Васильевского острова, Ростральные колонны и др.), пешеходные прогулки.

Дети получили массу положительных впечатлений.

Для детей участие в таких фестивалях и культурной программе имеет большое значение:  повышается уровень художественного образования, расширяется кругозор, укрепляется интерес к отечественной истории, культуре, искусству; повышается коммуникативная культура.

Участие и победа Детского хора в фестивале-конкурсе «Вдохновение Осени» - стимул к дальнейшей творческой активности и с пользой проведённые каникулы.