Школьный музей как уникальная развивающая среда

02 декабря

Руководитель школьного музея МБОУ «СОШ №1 им. Л.М. Поземского» Баженова Елена Викторовна приняла участие в вебинаре Академии Министерства России «Музейная педагогика как средство реализации требований ФГОС».

Выступление Елены Викторовны было посвящено теме «Школьный музей как уникальная развивающая среда».

В своем выступлении руководитель музея рассказа об истории нашего учебного заведения. В этом году школе исполнилось 235 лет. Музей школы уникальный: это музей истории школы. И хотя официально он существует с 1975 года, но фонды музея начали собираться 55 лет тому назад. К настоящему моменту музей сформирован, но постоянно пополняется новыми экспонатами, в том числе принадлежащими по времени к началу XX века.

Направления деятельности музея соответствуют его профилю: проводится работа с активом музея, ведётся научно-исследовательская, экспозиционно-выставочная работа, работа с фондами музея, поисково-собирательная деятельность, методическая и экскурсионно-массовая работа. Ребята, активно вовлечённые в деятельность музея, принимают участие в городских, областных и всероссийских конкурсах и конференциях.

Музей без уникальных экспонатов сложно назвать музеем. В школьном музее МБОУ «СОШ №1 им. Л.М. Поземского» более 40. Все они имеют историческую и культурную ценность. Каждый из них, как и любой другой, может послужить отправной точкой для будущего исследования.

Музей – это не только пространство для хранения музейных предметов, но и средство формирования исследовательской компетенции обучающихся.

Так обычная с виду книга с произведениями А. Толстого, подаренная «за благонравие и прилежание» воспитаннику Псковской губернской гимназии (прародительницы нашей школы) Алексею Агееву в 1909 году, стала источником интереса ученика 5 класса, который посетил школьный музей с экскурсией. Далее началась работа с фондом «Псковская губернская гимназия» в музее истории школы. Сведения оказались настолько скудными (оригинальная фотография начала XX века и табель успеваемости (копия)), что пришлось подать ходатайство в Государственный архив Псковской области и, изучив некоторые «Журналы педагогических советов» (фонд 8), составить более целостное представление о личности одного из лучших выпускников гимназии, золотого медалиста. Всё это вылилось в полноценную исследовательскую работу, которая была представлена на городских и областных конференциях.

«Увидеть» ребёнка, который захочет и сможет заниматься исследовательской работой с полной отдачей, нужно как можно раньше. Постепенно вовлекаясь в мир краеведения, шаг за шагом, исследование за исследованием, конкурс за конкурсом, такой обучающийся способен сделать историю предметом своего профессионального интереса, «вырасти» как исследователь, стать лауреатом областной премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Школьный музей неотделим от самой школы. Музей МБОУ «СОШ №1 им. Л.М. Поземского» – образовательный ресурс школы, площадка для взаимодействия участников образовательных отношений, уникальная развивающая среда для всех участников образовательного процесса: учителей, которые пользуются его материалами для создания интересных уроков, обучающихся и их родителей, знакомящихся с богатым наследием школы и историей Псковского края.

Музей сотрудничает с Государственным архивом Псковской области, Псковской областной универсальной научной библиотекой, Псковским музеем-заповедником (Древлехранилищем), Псковским государственным университетом, Кванториумом Пскова, IT-кубом. Благодаря этому взаимодействию у активистов музея истории школы, учителей и обучающихся есть возможность более полно познакомиться с историей одного из уникальных учебных заведений России.

Музей посещают не только обучающиеся, но и их родители, гости города, представители общественных организаций Пскова. Методические объединения учителей школы носят имена выдающихся воспитанников Псковской губернской гимназии. Материалы музея служат источником для проведения уроков по математике, литературе, истории, химии, краеведения, русского языка, физической культуры, изобразительного искусства.

В настоящее время школа работает над созданием цифрового школьного музея и виртуальной экскурсии по его экспозициям.

Школьный музей помогает приоткрыть дверь в прошлое и заглянуть в обозримое будущее.