Завершился городской этап конкурса «Люби и знай свой край родной»

24 ноября

С 25 октября по 15 ноября   2021 года  МБУ ДО «ЦДиЮТиЭ» провел городской этап конкурса на лучшего экскурсовода и лучший экскурсионный маршрут «Люби и знай свой край родной». Конкурс проводился с целью создания условий для формирования у молодого поколения чувства уважения к историческому прошлому и настоящему своей Родины; развития познавательного интереса к истории своего края, к героическому прошлому Псковской земли.  Участники конкурса представили свои творческие работы в виде видеоэкскурсии, используя краеведческий материал Псковской области.

Все экскурсии, представленные участниками конкурса, были интересны и познавательны.  По решению жюри наибольшее количество баллов  получил Ильин Павел, обучающийся МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей». Он провел видеоэкскурсию по историческим местам, связанным с именем и памятью Александра Невского. Второе место заняла Александрова Ангелина, учащаяся МБОУ «Естественно-математический лицей №20», с экскурсией в музей боевой славы своего образовательного учреждения.  Свою экскурсию она посвятила Герою России, выпускнику лицея -  Павлову Андрею Викторовичу, трагически погибшему на Северном Кавказе в борьбе с боевиками.   Третье место занял  Ильин Ярослав, учащийся МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа  №5 имени Героя России М.Евтюхина».  Его видеоэкскурсия «Маленький музей моих находок» посвящена оружию, вещам, предметам быта времен 1-ой Мировой и Великой Отечественной войн, которые автор собрал сам.

Работы победителей конкурса направлены для участия в региональном этапе.