Проект «Славные дороги прошлого – маршрут в будущее России»

27 сентября

25 сентября 2021 года состоялась межрегиональная онлайн-викторина по истории Отечества для учащихся старших классов Калининградской и Псковской областей в рамках проекта «Славные дороги прошлого – маршрут в будущее России», посвящённого 800-летию великого князя Александра Невского и 75-летию Калининградской области.

Участие в Викторине приняли 1050 старшеклассников. Среди тех, кто зарегистрировался и ответил на все вопросы, были также старшеклассники из Череповца и Санкт-Петербурга.

Самыми активными в Калининградской области, где участвовали 611 человек, стали ребята из Калининграда, а также Советска, Краснознаменска, Светлого, Черняховска, Нестерова, Мамоново, Багратионовска и Гусева.

В Псковской области свои знания по истории России решили проверить 436 старшеклассников. География участников: Псков, Печоры, Невель, Кунья, Опочка, Порхов и Дедовичи. Наибольшее число участников викторины – обучающиеся муниципальных школ города Пскова.

Итоги викторины будут опубликованы на сайте будущеероссии39.рф  11 октября 2021 года.

Полуфиналисты проекта примут участие в региональных и межрегиональных слетах в г.Калининград и г.Псков. Школьники получат возможность отправиться на экскурсии по военно-историческим маршрутам родного края вместе с экспертами и наставниками, принять участие в конкурсе видеороликов, посвященных военно-историческим маршрутам Калининградской и Псковской областей.

Проект «Славные дороги прошлого – маршрут в будущее России» реализуется при поддержке Министерства Просвещения РФ и направлен на формирование и укрепление у старшеклассников интереса и уважительного отношения к истории и культуре родного края, а также ближайших российских регионов.

Подростки, принявшие участие в викторине, будут нацелены на продвижение военно-исторических маршрутов своего региона и станут мотивированы к путешествиям по родной стране.

Организационную поддержку проекту оказывают Министерство просвещения, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Комитет по образованию и Комитет по туризму Псковской области, Российское военно-историческое общество, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства, Туроператоры «Мик-Авиа» и «Славянский Тур».

22 октября Когда творчество в радость!

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МБУ ДО «Дом детского творчества» с 1 сентября 2021 года успешно стартовала программа «Радость творчества» социально – гуманитарной направленности.

20 октября Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За, честь Отчизны!»

С 14 сентября по 4 октября 2021 года в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» (учреждение образования Министерства образования Республики Беларусь) состоялась гражданско-патриотическая кадетская смена «За честь Отчизны», в которой приняли участие учащиеся 9-10 классов специализированных кадетских училищ, кадетских корпусов, кадетских школ-интернатов, лицеев, военно-патриотических классов, Центров военно-патриотического воспитания Республики Беларусь и Российской Федерации. Всего в смене участвовало 42 делегации, 504 человека.

07 октября Итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по экологии

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по экологии для школьников 1-9 классов, которая проходила с 13 сентября по 4 октября 2021 года на платформе Учи.ру (ecology.uchi.ru) в рамках национального проекта «Экология» при поддержке Минприроды России.

06 октября Неделя учителя в Псковской области.

С 4 по 10 октября в Псковской области проходит Неделя учителя. Чтобы посмотреть буклет, нажмите на заголовок.